TOPへ
   ごあいさつ
   私と家族
   私と日本共産党
   議員生活から学んだこと
〔略歴〕
・1959(S34)年4月8日、別府生まれ
・明星小学校、青山中学校、青山高校、別府大学短期大学卒業
・1980年(20歳)大分市役所に保母(保育士)として採用
・以来18年間保育士として働く
・1985年、26歳で結婚
・1998年(38歳)別府市議会議員立候補のため大分市役所を退職
・1999年4月、別府市議会議員に初当選
・2003年4月、同二期再選
・2007年4月、同三期再選
・2011年4月、同四期再選

〔歴任〕
・「子どものお城児童館を作る会」代表として署名活動に取り組む
・「別府市にこれ以上ギャンブルはいらない市民の会」事務局長
・扇山4区道路改善推進協議会事務局長
・扇山子ども会会長
・鶴見校区子ども会会長
・羽室台高校PTA役員
・選挙の自由をひろげ大石さんを守る別府の会事務局長
・別府市議会議員4期

〔現在〕
・別府市生活と健康を守る会副会長
・青山中学校同窓会副会長


〔家族〕
・夫(実)、次女(みさき)と私の三人暮らし
・長女(あゆ)、愛犬(ハッピー)は今は東京在住

〔趣味〕
・家族新聞づくり、山歩き、俳句



TOPへ